• Latest news

Роговицу человеческого глаза впервые напечатали на 3D-принтере

31 мая, 2018  11:43

Ученые из Университета Ньюкасла во главе с Че Конноном (Che Connon).впервые напечатали на 3D-принтере живую роговицу человеческого глаза. Планируется, что после испытаний ее можно будет пересаживать пациентам. Статья опубликована в журнале Experimental Eye Research командой

На сегодняшний день 10 миллионов человек нуждаются в пересадке роговицы, чтобы избежать слепоты, а еще пять миллионов уже потеряли зрение, но могут его восстановить после такой трансплантации.

В связи с этим во многих лабораториях мира ведется разработка роговиц, напечатанных на 3D-принтере. В качестве «чернил» используется особый состав, в котором «купаются» стволовые клетки, уже готовые стать клетками роговой оболочки глаза.

Этот состав должен быть достаточно пластичным, чтобы использоваться как «чернила» для 3D-печати, и вместе с тем достаточно жестким, чтобы готовая роговица сохраняла форму. Наконец, важно, чтобы заключенные в нем клетки оставались живыми. До сих пор ни одной научной группе не удалось совместить все три условия.

Теперь эта проблема решена. Исследование показало, что в первый день после печати жизнеспособными оставались более 90% клеток, а на седьмой день – 83%. При этом для печати используется сравнительно недорогой биопринтер, а сам процесс занимает менее десяти минут.

«Теперь у нас есть готовые к использованию биочернила, содержащие стволовые клетки, позволяющие пользователям начать печатать ткани, не беспокоясь о размножении клеток», – рассказывает Коннон в пресс-релизе исследования.

Более того, авторы продемонстрировали, что форму и размер роговицы можно подобрать для каждого пациента индивидуально. Для этого его глаз сканируется, и компьютер преобразует эту информацию в команды для 3D-принтера.

Чтобы стать массовой практикой, технология должна пройти этап клинических испытаний. Он, скорее всего, займёт несколько лет. И только после одобрения со стороны соответствующих органов, можно будет помочь первым пациентам.

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно