• Latest news

Атопический дерматит – в чем сложность диагностики и лечения этого распространенного заболевания?

9 июня, 2018  15:06

В практике с детьми чаще всего приходилось сталкиваться с хроническим атопическим дерматитом, который долго и весьма сложно поддается лечению. Об этом на встрече с журналистами заявил дерматолог Ованес Ованнисян.

По его словам, поначалу была убежденность, что в Армении данный тип заболевания не так сильно распространен, однако, когда работы стали проводиться более активно, было изучено большое количество соответствующей литературы,стало очевидно, что число страдающих этим недугом значительно больше, чем ранее предполагалось.

«Очень часто мы сталкивались с проблемой неполного обследования. То есть, мы выпускали больных, не могли дать правильного диагноза, и, в результате, выходило все плохо», - пояснил Ованнисян.

Однако, как отметил дерматолог, они сделали определенные выводы, и около месяца тому назад организовали семинар, в котором приняли участие дерматологи и педиатры.

При этом он выразил желание, чтобы все дерматологи, педиатры и аллергологи, работающие в Армении, приняли участие в этом семинаре. Однако Ованнисян прекрасно понимает и то, что их возможности крайне ограничены, и по этой причине в семинаре приняли участие лишь часть специалистов, работающих в республике.

Следующим шагом он назвал профилактическую работу с родителями, поскольку данная проблема не ограничивается лишь правильным диагностированием со стороны врача.

«Родитель должен прекрасно понимать, с чем он имеют дело. Родители должны быть готовы к термину «хронический», потому что у нас имеется заболевание, которое может длиться долго. Родитель должен знать, как заботиться о своем ребенке в таком случае», - подчеркнул дерматолог.

Так, по словам Ованнисяна, многие родители не знают, что при наличии этой болезни детям нельзя принимать водные процедуры дольше 5-7 минут, в то время как родители исходят из того, любит ли их чадо водные процедуры или нет. Если нет, то процесс может продлиться недолго. Если же любит, то дольше. В любом случае, по мнению дерматолога, это неправильный подход. К тому же, он отметил, что не меньшее значение имеет и способ купания детей.

«Как любят купать своих внуков наши бабушки ? Они их натирают так, чтобы ребенок был максимально чистым, однако это, как уже доказано, приводит к осложнению атопии», - пояснил Ованнисян.

В свою очередь, врач Научно-медицинского центра дерматологии и сексуально передаваемых инфекций Саак Акопян отметил, что они пытаются должным образом подготовить родителей и поделиться с ними определенными знаниями, которые могут им пригодиться. Так, по его словам, они объясняют родителям, что нельзя купать детей страдающих атопией кожи, два-три раза в день, так как это приводит к осложнениям.

Вместе с тем Акопян отметил, что, как правило, этим заболеванием страдают в основном дети и, по различным оценкам, в мире этой болезнью страдает от 8% до 20% детей. При этом данными по Армении, с его слов, они не владеют. Он также подчеркнул, что в Норвегии эта цифра составляет 26%, в Испании намного ниже – 1,5%, а в России около 6%.

Отметим, что атопическая экзема, которую также называют атопическим дерматитом, довольно распространенное в последнее время заболевание кожи. Во время приступов кожа зудит, а иногда даже появляются выделения, которые затем приводят к возникновению волдырей. Чтобы сократить количество приступов, важно избегать контакта с аллергенами и постоянно наносить смягчающие кремы. Она часто появляется в возрасте трех месяцев, но может развиться и раньше. У новорожденных атопический дерматит часто возникает на лице, особенно на щеках и подбородке. Когда ребенок становится старше, поражаются в основном шея, складки вокруг век, кисти рук и кожа под коленями. После каждого приступа наступает ремиссия. Приступ часто начинается с простого красного пятна, которое начинает чесаться. Кожа становится сухой, а иногда появляются выделения, которые затем приводят к возникновению волдырей.

Многие люди имеют генетическую предрасположенность к атопическому дерматиту. Имунная система страдающих этой болезнью очень быстро реагирует. Кроме того, аллергичная кожа от природы очень сухая. Поскольку ее защитная функция изменена, аллергены из окружающей среды могут проникать очень глубоко в нижние слои эпидермиса. Они стимулируют иммунную систему, которая начинает сильно реагировать на раздражение. Это вызывает клинические признаки атопической экземы: зуд, воспаление и кожные выделения. Экологическими факторами, например: загрязнением, пассивным курением, - поясняется увеличение количества признаков атопической экземы.

Во время приступа дерматологи советуют использовать кремы или мази с дермокортикоидами. Они помогают устранить симптомы болезни. Как только симптомы исчезают, смягчающие кремы восстанавливают влажность очень сухой кожи. Это также помогает предотвратить новые приступы. Кремы для склонной к аллергии кожи нужно наносить на все тело раз или два раза в день. Чтобы уменьшить количество приступов, рекомендуется принимать вместо ванной душ; использовать мягкие очищающие средства без отдушек и содержания мыла; носить хлопчатобумажную одежду, а не шерстяную и синтетическую; поддерживать низкую температуру в помещении.

Признаки аллергического дерматита обычно исчезают перед половым созреванием.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно