• Latest news

Пассивное курение может привести к выкидышу и к порокам у плода – исследование

21 июля, 2018  16:45

Вдыхание табачного дыма во время беременности очень опасно, так как может привести к выкидышу или стать причиной пороков развития у плода. Об этом сообщают ученые из University of York.

Согласно их исследованию, более 50% женщин в таких странах как Армения, Индонезия, Нигерия, Бангладеш, Непал и Пакистан, вынуждены вдыхать табачный дым во время беременности, что представляет серьезную угрозу для их будущих детей. По подсчетам ученых, только в Индонезии из-за пассивного курения зарегистрировали более 10 000 мертворождений. А в Пакистане 7% беременных, дети которых родились мертвыми, вынужденно вдыхали табачный дым дома.

Пассивное курение, по словам ученых, также повышает риск появления дефектов развития у плода, а также дефицита массы тела и респираторных болезней.

Специалисты напомнили, что в 5 из 30 развивающихся стран люди подвергаются воздействию вторичного табачного дыма в два раза чаще, чем первичного. Ученые также добавили, что защита беременных женщин от воздействия табачного дыма – один из ключевых шагов, необходимым для улучшения здоровья матери и ребенка.

В мае ученые Дрексельского университета в Филадельфии представили данные о том, что контакт с недавно покурившим человеком может быть очень опасным – более вредным в своем воздействии, чем дым тлеющей сигареты. Специалисты тогда высказались о том, что при вхождении в комнату покуривший человек заносит в помещение мелкие частицы токсичных веществ, которые начинают циркулировать по воздуху и повсюду оседать.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно