• Latest news

Группа ребят из Армении работает над созданием 3D принтера, печатающего ткани и органы

27 июля, 2018  20:56

3D принтер, с помощью которого можно печатать настоящие ткани и органы, откроет множество новых возможностей перед учеными Армении: напечатанные на таком принтере ткани можно будет использовать в научных исследованиях, а в не столь далеком будущем – и для трансплантации. Разработкой именно такого принтера занимаются Эммануэль Гандилян, Гамлет Хачатрян и их друзья. Свою разработку они назвали FoldInk.

Обычный 3D принтер, как ребята рассказали в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine, использует вместо чернил специальный пластик. Ребята модифицируют один из таких принтеров, чтобы он мог печатать гидрогелем – веществом, очень похожим на то, что заполняет пространство между клетками живого организма. Добавляя в гидрогель настоящие клетки, теоретически можно печатать «живые» ткани.

«Теоретически таким образом можно печатать любые ткани. Пока мы пытаемся печатать такие, с которыми не возникнет проблем с васкуляризацией, например, хрящевые или эпителиальные», - отметил Эммануэль Гандилян.

По словам ребят, еще никому в мире не удавалось распечатать полноценно васкулязированные, то есть снабженные работающими кровеносными сосудами ткани. По этой же причине в мире пока нет полноценных органов, напечатанных на 3D принтере. Команда, которая сможет создать такой орган, может рассчитывать на солидные гранты от целого ряда международных организаций. Ребята надеются, что однажды с помощью их принтера такие ткани можно будет печатать в Армении.

«Эта задача очень сложная, потому что у органов и тк3D биопечать, по словам ребят, открывает множество новых возможностей перед наукой и медициной, поэтому исследования в этой области так популярны в мире. Армения, по словам ребят, тоже должна идти в ногу со временеманей есть очень мелкие, микроскопические сосуды, обеспечивающие кровоснабжение. Напечатать их на 3Д принтере пока никому не удавалось. Не хотелось бы говорить, что это невозможно, но пока что это не было сделано», - отметили ребята.

Уже сегодня некоторые фармакологические компании используют напечатанные на 3D принтере ткани для тестирования лекарств. В будущем на таких тканях и органах смогут «тренироваться» хирурги перед операциями (пока что для этого используются пластиковые аналоги). Ребята уверены, что уже через 2-3 года напечатанная на 3D принтере кожа будет использоваться для лечения ожогов, а к 2024 году, по мнению некоторых специалистов, в мире уже начнут пересаживать напечатанные из живых органы.

«Такие органы будут иметь большие преимущества по сравнению с донорскими, - рассказали ребята. – Они будут напечатаны из клеток самого пациента, следовательно, организм пациента не станет отторгать пересаженные органы. Да и отпадет необходимость в поисках подходящих доноров».

3D биопечать, по словам ребят, открывает множество новых возможностей перед наукой и медициной, поэтому исследования в этой области так популярны в мире. Армения, по словам ребят, тоже должна идти в ногу со временем. Здесь уже есть лаборатории, занимающиеся выращиванием клеток, и если будет работающий 3D биопринтер, можно будет уже приступать к распечатыванию тканей.

С помощью прототипа, над которым работают ребята, им удалось распечатать небольшой кусок ткани. Если у ребят будет финансирование, они смогут создать более совершенную модель.  Финансирование ребята надеются найти на Sevan Startup Summit 2018, куда они приехали втроем.

Стоимость принтера, по оценкам ребят, будет намного ниже зарубежных аналогов, и в развивающихся странах они будут иметь большой спрос, уверены ребята.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно