• Latest news

Ученые предлагают перестать называть некоторые злокачественные опухоли раком

14 августа, 2018  21:10

Группа американских и австралийских ученых предлагает убрать слово «рак» из названий диагнозов некоторых злокачественных опухолей, так как это может помочь предупредить обращение людей к неоправданно агрессивным методам лечения.

Авторы статьи, опубликованной в British Medical Journal, отмечают, что указанная проблема касается, например, некоторых опухолей щитовидной железы диаметром меньше 1 см, определенных видов рака молочной железы и локализованного рака простаты.

В настоящее время медицинские технологии позволяют выявлять опухоли задолго до их клинического проявления. Некоторые из таких новообразований не дают знать о себе в течение всей жизни человека и не причиняют вреда здоровью. Однако диагностические находки, которые врачи называют раком, заставляют людей паниковать и провоцируют их обращаться к ненужным в таких случаях агрессивным методам лечения.

По словам Брука Найкеля из Сиднейского университета и его коллег из Университет Бонда (Австралия) и Клиника Мэйо (США), рак веками связывают со смертью, и эту связь укрепляет совершенно справедливая пропаганда, говорящая, что скрининг рака спасает жизнь. Параллельно с положительным действием, эта санитарно-просветительная работа усиливает страхи по поводу рака в целом.

«Хотя названия [болезней] должны быть биологически точными, они также должны быть понятными пациентам и не вызывать неоправданной озабоченности», - утверждают авторы исследования.

Папиллярный рак щитовидной железы с низким риском ученые считают характерным примером негативного влияния использования слова «рак». Известно, что при маленьком размере переход такой опухоли в клинически развернутую болезнь встречается одинаково часто у пациентов, выбравших хирургическое лечение, и просто находящихся под врачебным наблюдением.

Аналогичная ситуация и с локализованным раком простаты: активное наблюдение является рекомендованной альтернативой лечения уже в течение многих лет, но во всем мире мужчины предпочитают операции и радиотерапию.

Глава Cancer Council Australia профессор Санчиа Аранда утверждает, что слово «рак» уже убрали из названия некоторых опухолей, низкая опасность которых уже доказана. Так, «переименование» изменений со стороны клеток в мазке из шейки матки привело к тому, что большее количество женщин предпочитает наблюдение у врача агрессивному лечению. Аранда поддерживает призыв ученых к разработке международных терминов для подобных новообразований.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно