• Latest news

ЭКО: Какие шансы на успех?

15 августа, 2018  22:34

Бесплодные пары, желающие прибегнуть к методу экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), всегда задаются вопросом: какие у них шансы на успех? Какому проценту женщин удается забеременеть с помощью ЭКО?

Шансы на успех зависят от целого ряда факторов, но в целом они довольно высоки, утверждает специалист по репродуктивной медицине Виген Сефилян (Калифорния, США). По его словам, рано или поздно около 80-90% женщин, прибегнувших к ЭКО, беременеют: кто-то – с первой же попытки, кто-то – с нескольких попыток.

Шансы на успех при каждой попытке ЭКО зависят от возраста пациентки, от состояния ее здоровья, от причин и длительности бесплодия. Есть мнение, что образ жизни человека тоже влияет на его фертильность и даже на успех ЭКО: злоупотребление алкогольными напитками, курение и нездоровое питание – факторы риска, которые желающим завести ребенка парам рекомендуется исключить.

Шансы на успех зависят и от того, использовалась ли при проведении ЭКО гормональная стимуляция яичников. Благодаря такой стимуляции специалисты получают несколько яйцеклеток – и обычно несколько эмбрионов, что повышает шансы на успех. В некоторых случаях, однако, если женщине по той или иной причине противопоказана гормональная стимуляция яичников, специалисты могут предложить ей ЭКО в естественном цикле, при котором для получения эмбриона специалисты используют одну яйцеклетку, созревшую в естественном менструальном цикле – без использования гормональных препаратов. Эта процедура более щадящая для пациентки, однако шансы на успех ниже, чем при «обычном» ЭКО, ведь каждый месяц можно получить только одну яйцеклетку – и один эмбрион – в лучшем случае. Одна попытка ЭКО в естественном цикле, как правило, стоит намного меньше, чем ЭКО с использованием стимуляции, однако часто для достижения беременности в первом случае требуется больше попыток, чем во втором.

Так или иначе, если пара решилась делать ЭКО, фокусироваться на статистике и на шансах на возможный успех специалист не советует.

«Многие люди фокусируются на цифрах, спрашивают, какие у них шансы на успех. Но это не то, на чем стоит фокусироваться. Я даже не знаю, какая статистика в нашей клинике, но знаю, что у большинства пациентов будет беременность – у некоторых сразу же, у некоторых после нескольких попыток. Если пара будет придерживаться намеченного плана лечения, у большинства все получится», - отметил Виген Сефилян.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно