• Latest news

Почему стенты с лекарственным покрытием эффективнее обычных?

17 августа, 2018  11:57

Многие врачи считают изобретение стентов с лекарственным покрытием одним из важнейших достижений в медицине: эти стенты спасают жизни сотен тысяч людей, столкнувшихся с инфарктом. Как рассказал известный врач, президент союза эндоваскулярных хирургов Российской Федерации, академик Баграт Алекян, стенты с лекарственным покрытием намного эффективнее обычных нелекарственных стентов.

Как рассказал Баграт Алекян, когда в 90-х годах прошлого века в арсенале кардиохирургов появились стенты для коронарных артерий, это стало настоящей революцией. Стент – это внутрисосудистый протез из нержавеющей стали или кобальт-хромового сплава, который вводится в закупорившийся сосуд сердца, восстанавливая кровоснабжение.

Вскоре, однако, выяснилось, что через год после операции около 30% пациентов снова оказываются в кабинете врача, так как стент забивается теми же бляшками, что в свое время закупорили артерию и стали причиной инфаркта. Этих пациентов приходилось заново оперировать.

Настоящую революцию совершили стенты с лекарственным покрытием: это внутрисосудистый протез из кобальт-хромового сплава с покрытием, которое высвобождает лекарственное вещество, препятствующее повторному сужению сосуда и закупориванию самого стента.

По словам специалиста, проведенные в 2002 году исследования показали, что после установки обычного стента около 35% пациентов спустя год сталкиваются с повторным сужением сосуда и/или закупориванием стента. А при использовании стентов с лекарственным покрытием лишь около 5% пациентов снова возвращаются к врачу спустя год.

Как отметил Баграт Алекян, до недавних пор в России, где он работает, обычные стенты использовались намного чаще лекарственных. Однако недавно российские специалисты выпустили новые клинические рекомендации, согласно которым, около 80% устанавливаемых в стране стентов должны быть с лекарственным покрытием. Дело в том, что если пациент через несколько месяцев после установки стента возвращается к врачу – и ему требуется еще одна операция, государство вынуждено потратить на этого пациента двойную сумму, поэтому стенты с лекарственным покрытием, с которыми риск повторения проблемы ниже, в итоге обходятся государству намного дешевле. Доктор Алекян надеется, что с 2019 года в России начнут чаще устанавливать лекарственные стенты.

Напомним, что неотложное стентирование коронарных артерий сердца в рамках программы Stent for Life до сих пор проводилось с применением нелекарственных стентов, а теперь они будут проводиться с применением лекарственных стентов, за исключением тех случаев, когда есть противопоказания.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить