• Latest news

Спорт, здоровая еда и натуральная косметика: В Ереване проходит выставка на тему ЗОЖ (фото)

14 сентября, 2018  17:13

На выставке #HealthyLifestyleExpo2018, посвященной, как можно догадаться по названию, здоровому образу жизни, можно найти много всего интересного – от информации о спортзалах и спортклубах, где можно заниматься самыми разными видами спорта, и до продуктов питания, которые мы пока что редко встречаем на прилавках магазинов.

В числе последних, например, макароны из полбы, которые намного полезнее тех, что сделаны из обычной муки, «зеленая», не обжаренная гречка и даже «зожные» хлопья из гречки, мало отличающиеся по вкусу от популярных кукурузных хлопьев, но более полезные и менее калорийные.

Есть также несколько стендов натуральной косметики, производимой как в Армении, так и за ее пределами. В их числе – довольно любопытные продукты для кожи и волос, в основе которых – сок листьев алоэ.

Многие продукты на выставке можно при желании приобрести, нередко – со скидкой. Но иногда скидку придется заслужить: у стенда одного из спортивных клубов можно получить 50%-ную скидку на абонемент, сделав упражнение «подъем гантелей на бицепс» 50 раз. Мужские гантели весят 12.5 кг, женские – 5 кг. Легко это только на первый взгляд: корреспондент NEWS.am Medicine за время пребывания на выставке увидел только одного парня, сделавшего упражнение нужное количество раз. А сам парень оказался спортсменом из команды по фехтованию.

На выставке также представлены некоторые медцентры и так называемые веллнесс-центры, представляющие свои услуги по оздоровлению и организма, и внешности.

На выставке есть и стенд министерства здравоохранения Армении, у которого можно получить много полезной информации о том, как бросить курить и почему это так важно. У стенда также можно встретить DJ Вакцину, которая известна не только в кругах людей, любящих хорошую музыку и «тусовки», но и в кругах людей, продвигающих идеи здорового образа жизни и отказа от курения.

Заместитель министра здравоохранения Лена Нанушян в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine отметила, что роль выставки, посвященной здоровому образу жизни, невозможно переоценить. На сегодняшний день неинфекционные заболевания считаются наиболее серьезной проблемой в сфере здравоохранения как в Армении, так и во всем мире: если много лет назад люди умирали из-за инфекционных заболеваний, то сегодня их убивают болезни сердца и сосудов, диабет и рак.

«80% всех смертей в Армении связаны с сердечно-сосудистыми заболеваниями, с раком и с сахарным диабетом. Это очень серьезная цифра. Чтобы изменить ситуацию, нужно начать серьезную борьбу с факторами риска, приводящими к этим неинфекционным заболеваниям: это курение, это нехватка физической активности, это неправильное питание», - отметила замминистра.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно