• Latest news

Плавание в холодной воде помогает бороться с депрессией

14 сентября, 2018  20:18

Купание в открытой холодной воде помогает бороться с депрессией, показало исследование, проведенное доктором Крисом ван Тюллекеном, в прошлом автором программы Би-би-си о здоровом образе жизни, и учеными из Портсмутского университета и университетских больниц Брайтона и Сассекса.

«Заплыв в море зимой - это самое освежающее, что я когда-либо делал в жизни. Под водой я чувствую обжигающую боль в теле и небольшую панику. Но одновременно все негативные мысли в моей голове перестают меня тревожить.

Через две минуты температура моей кожи опускается до уровня температуры воды. Я начинаю чувствовать себя комфортно, дыхание приходит в норму.

Даже после небольшого заплыва я чувствую эмоциональный подъем на несколько часов и покой на несколько дней», - так описывает свои ощущения Крис ван Тюллекен.

Он рассказывает, что при подготовке серии программ в 2016 году он познакомились с Сарой. Тогда ей было 26 лет - с 17 лет она принимала антидепрессанты. Она говорила, что из-за них постоянно чувствует себя как в тумане. Она любила плавать. Тогда вместе с врачами было принято решение поставить эксперимент с плаванием в холодной воде.

Каждую неделю Сара плавала в открытом водоеме, в холодной воде. После каждого заплыва её настроение сразу улучшалось, симптомы депрессии и количество лекарств постепенно уменьшались.

Спустя два года Сара продолжает плавать и уже не принимает таблетки.

Команда ученых из Портсмутского университета утверждает, что погружение в холодную воду вызывает в организме так называемый стресс-ответ. Это набор физиологических и гормональных реакций, которые должны помочь человеку справиться с широким спектром потенциальных угроз.

Когда вы повторяете погружение в холодную воду (температура которой ниже 15 градусов), стресс-ответ вашего организма уменьшается.

Исследование показывает, что в этом случае речь идет и о снижении общего уровня стресса. Ученые называют это «кросс-адаптацией». Это когда одна из форм стресса адаптирует тело к другому.

Есть все больше доказательств, что депрессия связана с хроническим стресс-ответом организма на физические и психологические проблемы современной жизни.

Благодаря эффекту кросс-адаптации, плавание в холодной воде может уменьшить эту хроническую реакцию стресса, а значит, улучшить психологическое состояние человека.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить