• Latest news

Даже незначительная физическая активность положительно сказывается на здоровье инсультников

20 сентября, 2018  19:58

Даже незначительная физическая активность положительно сказывается на здоровье инсультников

У людей, которые не отказываются даже от незначительных физических нагрузок, например, ходят четыре часа в неделю, инсульт протекает в более легкой форме. Об этом говорится в опубликованной в онлайн журнале Neurology статье.

В ходе исследования ученые проанализировали данные двух шведских архивов и выделили 925 человек (средний возраст - 73 года), которые перенесли инсульт. В архивах содержалась информация о степени тяжести инсульта, учитывались ограничения движений, изменения сознания и нарушения речи. У 80% участников исследования инсульт был в легкой форме.

Для определения уровня физической активности, ученые расспросили испытуемых об их физических нагрузках до болезни, причем для подтверждения этих данных были опрошены родственники пациентов.

Четыре часа ходьбы в неделю определялись как легкая физическая активность, а вот к среднему уровню активности относились два-три часа бега или плавания в неделю. 52% участников исследования были физически пассивными.

Ученые выявили, что легкая или средняя физическая активность в два раза повышала вероятность того, что инсульт будет в легкой форме. Так, вероятность инсульта в легкой форме среди физически пассивных лиц составила 73%, при условии легкой физической активности – 85%, при среднем уровне активности – 89%.

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно