• Latest news

Впервые в Армении в МЦ «Наири» выполнена трансоральная операция по устранению дивертикула пищевода

28 сентября, 2018  17:01

Впервые в Армении в медицинском центре  «Наири» выполнена уникальная операция - трансоральная эзофагодивертикулостомия - устранение дивертикула эндоскопическим методом, без разрезов, через ротовую полость.  Об этом корреспонденту NEWS.am Medicine сообщил заведующий 1-им хирургическим отделением МЦ «Наири» Андраник Адамян.

По его словам, у пациента был диагностирован Ценкеров дивертикул, и 19.06.2018 года хирургическая бригада, возглавляемая профессором Адамяном, выполнила операцию через ротовую полость с использованием дивертикулоскопа,  через который сшивающими аппаратами была проведена эзофагодивертикулостомия.

По словам врача, длительность и травматичность такой операции минимальны, в сравнении с применявшимися ранее методами, что позволяет избежать множества осложнений и выписать больного из стационара через -2-3 дня.

Как пояснил Андраник Адамян, Ценкеров дивертикул, или глоточно-пищеводный дивертикул Ценкера - наиболее часто встречающийся дивертикул пищевода. Среди мужчин он встречается в 3,5 раза чаще, чем среди женщин. Основные жалобы – першение в горле, сухой кашель, повышенное слюноотделение, чувство инородного тела, эпизодические нарушения глотания, рвота застоявшейся пищей, гнилостный запах изо рта.

Часто у таких больных развивается истощение вследствие затрудненного глотания и болезни приема пищи, что в свою очередь приводит к гиповитаминозам, развитию бронхита и пневмонии. Грозным осложнением Ценкерова дивертикула является воспаление и перфорация с развитием флегмоны (гнойника) шеи, медиастинита (гнойного процесса между органами грудной клетки). Перфорация может развиться также вследствие медицинских манипуляций, таких как зондирование и гастроскопия, так как Ценкеров дивертикул расположен в таком месте, что пища, зонд и гастроскоп скорее попадают в его просвет, нежели в продолжение пищевода.

До последнего времени это заболевание лечилось путем довольно сложной и травматичной операции. Это очень часто приводило к таким осложнениям как несостоятельность швов, что в свою очередь приводило к развитию флегмоны шеи, медиастинита, или развитию свищей.

Как сообщил Андраник Адамян, врачи медцентра «Наири» первыми в Армении освоили инновационную технику, и это стало возможным благодаря высокому профессионализму врачей и технической оснащенности медцентра.

Это не единственная инновационная методика, которую внедрил в Армении профессор Адамян: за ним числятся множество других инновационных методик оперирования при разных патологиях органов брюшной полости и грудной клетки, в том числе и онкологических.

  

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно