• Latest news

Ученые: Пациенты с диабетом 2-го типа должны строго следить за своим питанием

2 октября, 2018  23:45

Пациенты с диабетом 2-го типа должны строго следить за своим питанием, и сбрасывать лишние килограммы сразу, как только им поставили данный диагноз. Как сообщает Daily Mail, такую рекомендацию озвучили ученые из Университета Ньюкасла, Великобритания.

Специалисты опираются на данные исследования, в которое было вовлечено 298 человек с диабетом 2-го типа. Первая группа добровольцев в возрасте 20-65 лет сидела на жесткой диете, потребляя 825-853 калорий в сутки на протяжении трех-пяти месяцев. Далее они продолжали придерживаться здорового рациона.

Спустя год выяснилось, что 46% из них вошли в ремиссию, тогда как у добровольцев из второй группы, которые не соблюдали строгих диет, этот показатель составил всего 4%.

Исследователи провели еще один эксперимент с участием 58 пациентов, из которых только 40  находились на стадии ремиссии. Все добровольцы в ходе лечения потеряли лишний вес; снизилось также количество жира в печени и поджелудочной железе. У лиц с ремиссией специалисты выявили улучшение работы бета-клеток, вырабатывающих инсулин. Они восстановили свои функции после потери лишних килограммов в полном объеме.

Эксперты установили, что выздоровевшие пациенты сели на строгую диету в среднем спустя 2,7 лет после постановки диагноза «диабет 2-го типа», а те, кому не удалось побороть болезнь – спустя 3,8 лет.

Авторы исследования сделали вывод, что чем дольше продолжается болезнь, тем меньше шансов на ремиссию. Спустя три года бета-клетки теряют способность к самовосстановлению, и диабет переходит в хроническую стадию.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить