• Latest news

У каждой второй женщины в течение всей жизни будет деменция, болезнь Паркинсона или инсульт – исследование

4 октября, 2018  23:45

От деменции, болезни Паркинсона или инсульта пострадает каждая вторая женщина и каждый третий мужчина. К таким шокирующим выводам пришли ученые из University Medical Center Rotterdam.

Они проанализировали статистику 1990-2016 годов, чтобы выделить факторы риска, приводящие к сердечно-сосудистым, нервным, эндокринологическим, офтальмологическим и психическим заболеваниям по мере старения человека.

В общей сложности ученые пронаблюдали более чем за 12 000 людьми 45 лет и старше (58% - женщины). За время исследования умер 5291 участник, из которых 3260 на момент смерти не страдали от неврологических заболеваний. У 1489 была выявлена деменция (в 80% случаев - болезнь Альцгеймера), 1285 пострадали от инсульта (две трети случаев – ишемический), а 263 страдали от паркинсонизма.

По общим подсчетам риск развития одного из указанных заболеваний у женщин составил 48%, у мужчин – 36%. При этом у мужчин инсульт мог произойти в более раннем возрасте, чем у женщин. Но женщины в два раза чаще страдали от деменции и инсульта одновременно.

Эксперты объясняют статистику повышения заболеваемости неврологическими заболеваниями увеличением продолжительности жизни: население Земли стареет. Между тем, отсрочив момент манифестации этих заболеваний на 1-3 года, можно было бы снизить риск их развития на 15% в группе 45-летних и более чем на 30% в группе лиц старше 85 лет.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно