• Latest news

Когнитивно-поведенческая терапия может наводить пациента на суицидальные мысли: исследование

17 октября, 2018  10:45

Когнитивно-поведенческая терапия (CBT) является самым распространенным методом лечения многих психических расстройств. Однако, как выясняется, она не столь безопасна для пациента, как принято думать.

Как сообщает The Daily Mail, негативная сторона терапии связана с тем, что в рамках нее пациент вынужден пересматривать старые травмы и болезненные ситуации. В итоге, как показывают проведенные в Германии исследования, у почти половины пациентов развиваются чувство вины, стыда и даже суицидальные мысли.

Группа исследователей из Медицинского университета Charité в Берлине опросила 100 терапевтов касательно побочных эффектов и ​​нежелательных последствий CBT для пациентов. Для этой цели им нужно было выбрать пациента, посетившего как минимум 10 сеансов CBT, и на основе полученных данных заполнить опросник из 17-и вопросов.

Выяснилось, что наиболее выраженными «побочными эффектами» терапии были сильная напряженность в семейных отношениях или уход из семьи, чувство стыда или другие сильные эмоции во время сеансов CBT.

Некоторые терапевты признавались, что после или в результате CBT у пациентов могут с большой вероятностью развиваться суицидальные мысли.

Примерно в 40% случаев терапевты полагали, что эти «побочные эффекты» носили серьезный характер, и примерно в 25% случаев эти негативные проявления сохранялись в течение недель или даже месяцев.

Терапевты сами были удивлены негативными последствиями когнитивно-поведенческой терапии. ¾ из них заявили, что до этого они даже не подозревали о том, что CBT может иметь отрицательный эффект.

Между тем исследователи, резюмируя полученные результаты, пришли к выводу, что сильные переживания пациентов, вызванные данной терапией, могут быть частью процесса по устранению негативных мыслей и чувств. Между тем они призывают с осторожностью подходить к технике экспозиции, которая воссоздает ситуации, вызывающие у пациента депрессию.

По мнению исследователей, вышеописанные «побочные эффекты» CBT не просто оправданы, но даже необходимы. Осознание факта возможности развития этих «побочных эффектов» поможет лучше подготовиться как терапевтам, так и самим пациентам, позволив в итоге улучшить терапию.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно