• Latest news

Почему детям нельзя закапывать сосудосуживающие капли в нос?

21 октября, 2018  12:32

Детям младше 6 лет нельзя закапывать в нос сосудосуживающие капли, а детям до 12 лет их нужно давать с крайней осторожностью. Такая рекомендация содержится в новом материале, опубликованном в научном журнале BMJ.

По словам авторов материала, нет доказательств того, что такие капли действительно облегчают заложенность носа или насморк при простудных заболеваниях, а их безопасность неясна.

Профессор Мике ван Дриэль и его коллеги проанализировали опубликованные данные ряда качественных клинических исследований об эффективности лечения простуды. Они выяснили, что у взрослых сосудосуживающие капли в некоторой степени облегчают назальные симптомы (как в одиночку, так и вместе с антигистаминами или анальгетиками) в течение 3-7 дней. Однако не исключены и побочные эффекты – повышенный риск бессонницы, сонливость, головная боль или расстройство желудка. Кроме того, долгосрочное применение сосудосуживающих препаратов (более 7 дней) приводит к хронической заложенности носа, трудно поддающейся лечению.

Парацетамол и другие НПВС (нестероидные противовоспалительные средства) снижают температуру и облегчают боль, но не уменьшают заложенность носа или насморк. Другие методы лечения либо неэффективны, либо вообще не изучены. К ним относятся паровые ингаляции, мази для растирания, эхинацея или эвкалиптовое масло, а также повышенное потребление жидкости.

Что касается детей (особенно младше 12 лет), которые подвержены простуде больше остальных групп населения, клинические испытания, описывающие эффективность лечения вышеназванными средствами, отсутствуют. Зато побочные эффекты у них могут быть – и очень серьезные.

По словам авторов исследования, родители должны знать, что у детей в возрасте до 2 лет сосудосуживающие препараты могут вызвать судороги, учащенное сердцебиение и даже смерть. Поэтому сосудосуживающие препараты или антигистаминные средства, не следует давать детям до 6 лет, а детям 6-12 лет – соблюдать осторожность, рекомендуют ученые.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно