• Latest news

Электронные сигареты препятствуют заживлению ран: пациентам рекомендуется бросать курить перед операцией

19 октября, 2018  23:45

Ученые нашли еще одно доказательство того, что курение электронных сигарет вредит здоровью. Как сообщает The Daily Mail, новые исследования выявили, что электронные сигареты препятствуют заживлению ран. В связи с этим хирургам рекомендуется извещать пациентов о том, что они должны бросать курить за два месяца до операции во избежание развития осложнений.  

Ранее пациентам предписывалось бросать курить обычные сигареты в связи с тем, что никотин негативно влияет на кровообращение и повышает риск развития послеоперационных осложнений. Как оказалось, электронные сигареты обладают схожим эффектом, и препятствуют регенерации тканей.  

Американские ученые призывают хирургов сообщать пациентам заранее о возможных рисках. Так, доктор Джеффри Шпигель, руководитель отделения лицевой пластической хирургии в Бостонском медицинском центре, отмечает, что электронные сигареты вовсе не являются безопасной альтернативой традиционным сигаретам, и негативно воздействуют на процесс своевременного заживления ран.

Доводы ученых были подтверждены в ходе экспериментов на грызунах.

В связи с полученными результатами, медики положительно оценивают готовность Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) провести дополнительные исследования касательно безопасности электронных сигарет.

Специалистов особенно беспокоит тот факт, что вейпы набирают популярность среди молодежи, хотя в жидкости для электронных сигарет содержатся вещества, вызывающие рак (к примеру, формальдегид). Кроме того, само устройство vaping pen может выделять тяжелые металлы.

.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить