• Latest news

Любовь к хоккею помогла девушке за два дня найти донора почки (фото)

22 ноября, 2018  19:12

Необыкновенная история произошла с 30-летней Келли Соватски (Kelly Sowatsky), которая нуждалась в срочной трансплантации почки. Как сообщает The Daily Mail, жизнь девушки спасла любовь к хоккею, а точнее – к хоккейной команде «Pittsburgh Penguins».

Беда постучалась в дом Келли в конце 2015 года: у девушки развился сепсис легких, из-за чего она была вынуждена 12 дней провести в больнице на искусственной вентиляции легких. Затем у нее начались сильные боли в спине, и врачи констатировали проникновение инфекции в почки.

В течение года почки Келли функционировали всего на 50%; затем этот показатель снизился до 20%. Врачи предлагали два варианта: либо диализ, либо трансплантация. Сложность заключалась в том, что диализ требует частого посещения больницы в течение недели, а поиски донора после официальной регистрации могут затянуться на 4-6 лет.

Келли не отчаялась, и решила найти донора среди фанатов хоккея. Она сделала большой плакат с призывом помочь ей, и отправилась с ним на игру своих любимых «Pittsburgh Penguins». Это привлекло внимание менеджера хоккейной команды, который распространил призыв девушки через социальные сети.

Отклики стали поступать уже в течение первых минут. А через два дня на связь вышел 35-летний Джефф Линд, который проживал в 6.5 часах езды от дома Келли. Операция прошла успешно. Сама Келли отмечает, что приобрела в Джеффе не только донора, спасшего ее жизнь, но и хорошего друга.

Мечта Келли – окончательно поправиться, и выйти замуж за своего возлюбленного. Ну и, конечно же, вновь попасть на хоккейную игру с участием «Pittsburgh Penguins».

Source The Daily Mail

Photos Kelly Sowatsky

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно