• Latest news

У 3-летней Милены острый лейкоз: Требуюется донорская кровь

5 декабря, 2018  15:17

Вчера, 4 декабря, у 3-летней Милены Чухурян диагностировали острый лейкоз. Девочке в ходе лечения потребуется много донорской крови, а также немало дорогостоящих лекарств.

Как рассказала в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine бабушка девочки Марине Вирабян, недавно они заметили, что с активной и жизнерадостной девочкой что-то не так: ее глаза начали краснеть и опухать, на теле появились небольшие синяки. Девочку сразу же отвели к врачу, и вскоре выяснилось, что у нее лейкоз.

Сейчас Милена в Гематологическом центре им. проф. Р. Еоляна, где специалисты проводят последние исследования, необходимые для назначения лечения. Независимо от того, какие препараты для нее подберут, ей будут требоваться частые переливания донорской крови и ее компонентов.

Родители девочки просят жителей Еревана и окрестных районов сдать немного донорской крови.

Как отметили врачи девочки, группа крови в данном случае не важна – подойдет любая. Для девочки, конечно, выберут кровь подходящей ей группы, но и кровь других групп не пропадает: прямо сейчас в больнице есть и другие дети с похожим диагнозом, и им тоже нужна донорская кровь.

Донорами крови могут стать здоровые люди 18-60 лет, которые не переносили операций и других медицинских манипуляций (также не делали татуировок и пирсинга) в течение последних 6 месяцев. Все желающие могут подойти в Гематологическом центре им. проф. Р. Еоляна с 9:30 до 12:30 с паспортом. Отметим, что кровь необходимо сдавать на голодный желудок.

Подробнее о донорстве крови можно почитать по ссылке: https://med.news.am/rus/news/14611/donorstvo-krovi-vse-chto-viy-khoteli-znat.html

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно