• Latest news

Почему некоторые дети быстрее выздоравливают после простуды?

11 декабря, 2018  15:40

Дети, в носовой полости которых «обитает» большее число разнообразных бактерий, быстрее выздоравливают после первой простуды. Об этом говорится в новом исследовании, опубликованном в ERJ Open Research.

Согласно исследованию, для поддержания здоровья респираторной системы важно разнообразие микрофлоры в носу. Этот вывод ученые сделали по итогу анализа образцов микрофлоры 167 детей.

Образцы у добровольцев забирали при появлении первых симптомов простуды и еще раз, через три недели. При этом, помимо микрофлоры в носовой полости, специалисты учитывали и другие факторы – время года и возраст развития первого простудного заболевания, наличие сестер, братьев, посещение ясельной группы и присутствие фактора пассивного курения (табачный дым, как известно, делает детей уязвимее перед инфекциями и усложняет процесс выздоровления).

Вывод был однозначным: разнообразие бактерий в носовой полости позволяло быстрее восстановиться после вирусной инфекции. А вот дети с минимальным разнообразием бактерий в целом имели больше бактерий из семейств Moraxellaceae или Streptococcaceae и медленнее восстанавливались после простудных заболеваний.

Ученые надеются, что это открытие будет способствовать созданию нового лекарства против простудных заболеваний, вызванных вирусами.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно