• Latest news

Неандертальцы помогли проникнуть в тайну эволюции человеческого мозга

15 декабря, 2018  17:20

Благодаря неандертальцам, ученые получили возможность проникнуть в тайну эволюции человеческого мозга. Специалистов интересовало то, почему у современного человека - круглая форма черепа и мозга, в то время как у  неандертальца череп был вытянутой формы.

Чтобы найти ответ на этот вопрос, международная группа ученых провела КТ-сканирование окаменелых черепов неандертальцев и современных людей для получения эндокастов (копий внутренних и ранних человеческих мозговых оболочек). Далее, на основе различий в форме черепа между современными людьми и неандертальцами, был разработан единый способ измерения глобулярности (округлости).

При помощи МРТ, степень глобулярности была изучена на нескольких тысячах здоровых современных людей. Помимо этого, были также изучены геномы примерно 4500 человек с целью определения фрагментов неандертальской ДНК.

В итоге ученым удалось выявить фрагменты неандертальской ДНК на хромосомах 1 и 18, которые были связаны с менее округлым мозгом. Данные фрагменты были также связаны с изменённой активностью генов UBR4 и PHLPP1, задействованных в таких аспектах развития мозга, как нейрогенез и образование миелинового слоя.

Таким образом, учёным удалось обнаружить гены, отвечающие за шаровидную форму черепа. Наиболее явно влияние фрагментов неандертальской ДНК на активность генов было выявлено в базальных ганглиях, связанных с когнитивными функциями мозга, и в мозжечке.

Результаты исследования опубликованы в научном издании Current Biology.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно