• Latest news

Почему мальчиков в мире рождается больше, чем девочек?

30 декабря, 2018  16:48

Со времен правления королевы Виктории не было в Великобритании ни одного года, когда девочек родилось бы больше, чем мальчиков. Как сообщает BBC, в 2017 году в Великобритании родилось 348 071 мальчиков и всего 331 035 девочек – почти на 17 000 меньше. Примерно такая же статистика наблюдается каждый год.

Мальчиков всегда рождается больше – не только в Британии, но и во всех других странах мира. Нормальным считается соотношение 105 мальчиков на 100 девочек, однако мальчиков может быть еще больше, если в стране делают селективные аборты.

Почему же мальчиков рождается больше, чем девочек? Теорий несколько.

Эволюция

Согласно одной из теорий, чтобы примерно одинаковое количество мальчиков и девочек достигло совершеннолетия, мальчиков должно родиться больше, чем девочек. Все дело в том, что мальчики чаще девочек умирают в детстве – и в дальнейшей жизни тоже: мальчики чаще попадают в аварии, чаще имеют проблемы со здоровьем, чаще совершают самоубийства.

«На любой стадии жизни, в любое время и в любом месте риск мужчины умереть всегда выше, чем у женщины», - отметил профессор Дэвид Штайнзальц из University of Oxford.

Таким образом, мальчиков рождается больше, чтобы к моменту половой зрелости представителей обоих полов было примерно одинаковое количество, и каждый мог найти себе пару.

Интересно, что среди людей пожилого возраста женщин больше, чем мужчин, ибо продолжительность жизни у женщин практически во всех странах мира больше.

Сперматозоиды

Некоторые люди считают, что сперматозоиды с У-хроносомой движутся быстрее, чем сперматозоиды с Х-хромосомой, поэтому вероятность зачатия плода мужского пола немного выше, чем женского.

Некоторые даже утверждают, что если родители хотят зачать мальчика, сексом нужно заняться во время или сразу после овуляции, а если они хотят девочку – то до овуляции, ибо «женские» сперматозиоды с Х-хромосомой имеют больше шансов дожить до овуляции.

Однако все это никакого научного подтверждения не имеет.

Выживание в матке

Согласно другой теории, у плода мужского пола есть больше шансов выжить в матке матери и родиться. Однако другие исследования показывают, что у женских плодов выживаемость выше.

Таким образом, пока невозможно точно сказать, почему мальчиков в мире рождается больше.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно