• Latest news

Исследователи нашли ключ к счастью в среднем и пожилом возрасте

8 января, 2019  16:20

Содержательная жизнь – ключ к счастью в среднем и пожилом возрасте. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного учеными из Университетского колледжа Лондона.

В опрос было вовлечено более 7 тысяч человек в возрасте от 50 до 90 лет. Выяснилось, что те, кто считал свою жизнь полной и содержательной, имели на 16% больше шансов вступить в брак и на 13% меньше шансов жить в  одиночестве. Кроме того, у данных лиц вероятность встретиться с друзьями хотя бы раз в неделю повышалась на 13%.

Удовлетворенные своей жизнью респонденты чаще были членами каких-либо организаций, что также обеспечивало им возможность встречаться с разными людьми.

Между тем те, кто считали свою жизнь менее интересной, в течение дня проводили почти вдвое больше времени в одиночестве (в среднем - более шести часов). Кроме того, около 4 часов в день они тратили на просмотр телепередач.

Ученые попросили испытуемых оценить удовлетворенность своей собственной жизнью по шкале от нуля до 10. Как оказалось, те, кто оценивал свою жизнь на 9 или 10 баллов, с вероятностью в 10% входили в число высокооплачиваемых сотрудников. Кроме того, они были менее подвержены депрессии, реже страдали ожирением, и чаще хорошо высыпались по ночам.

Эксперты полагают, что чувство осмысленности жизни может стать хорошей мотивацией для того, чтобы вести здоровый образ жизни. Неслучайно те, кто считают свою жизнь более значимой, на 11% чаще тренируются.

Между тем респонденты, оценившие значимость своей жизни от нуля до двух баллов, в среднем в течение дня проводили 5 часов и 18 минут в одиночестве, в то время как у более довольных своей жизнью лиц этот показатель равнялся 2 часам и 46 минутам.

Специалисты отмечают, что даже такая приятная «мелочь», как посещение музея или театра раз в несколько месяцев, может поднять чувство удовлетворенности жизнью.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно