• Latest news

Неожиданная связь: Неправильный уход за зубами может привести к эректильной дисфункции

8 января, 2019  23:45

Ученые нашли неожиданную связь между гигиеной полости рта и эректильной дисфункцией: мужчины, которые не чистят зубы дважды в день, в три раза чаще сталкиваются с импотенцией, чем те, кто тщательно следит за гигиеной рта.

Согласно исследованию ученых уз Jinan University (Китай), опубликованному в Journal of Sexual Medicine, профилактика заболеваний зубов и десен помогает не только сохранить хороший внешний вид, уберечься от заболеваний внутренних органов, но и избежать понижения сексуальной потенции у мужчин. А проблемы с зубами могут в три раза увеличить риск импотенции.

В исследованиях принимали участие более 200 000 мужчин, из них нарушения эрекции наблюдались у тех, кто не обеспечивал должный уход за ротовой полостью. Мужчины, регулярно чистящие зубы, почти в 2.9% реже страдали от эректильной дисфункции.

По словам ученых, это может быть связано с понижением содержания тестостерона из-за увеличения воспалительных процессов в организме в результате проблем с зубами. Кроме того, неправильный уход за зубами влияет и на работу сердечно-сосудистой системы.

Как утверждают специалисты, чтобы избежать проблем со здоровьем, достаточно чистить зубы дважды в день, и периодически проводить осмотр у стоматолога. При этом стоит учесть, напоминают ученые, что к импотенции может привести также курение и диабет.

Интересно, что ученые из University of Granada (Испания) год назад также выяснили, что есть связь между эректильной дисфункцией и гигиеной полости рта.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно