• Latest news

Курил 10 лет, бросил за 7 недель – навсегда: Американец рассказал, как легко бросить курить

15 января, 2019  21:28

65-летний Дэвид Дуэлл из США курил чуть больше 10 лет. Чтобы бросить курить, ему потребовалось около 7 недель, зато с тех пор – а прошло уже несколько десятков лет – он не выкурил больше ни одной сигареты.

В беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine Дэвид рассказал о том, как сам бросил курить и как другие могут последовать его примеру.

Курить Дэвид начал в 18 лет, когда пошел служить в армию. Многие ребята тогда курили, и он, желая заслужить их расположение и быть принятым в компании, тоже начал. Очень скоро сигареты стали привычкой, а потом – зависимостью.

«Я всегда знал, что курить вредно, но я продолжал это делать. Я выкуривал по 1 пачке в день, сигареты обходились мне достаточно дорого, кроме того, физически я плохо себя чувствовал: я быстро уставал, мне было трудно дышать, энергии было недостаточно», - рассказал Дэвид.

Хотя Дэвид и понимал, что от курения лучше бы отказаться, серьезной мотивации сделать это у него не было. Мотивацией не стала даже смерть отчима-курильщика от рака легких.

Решение было принятно внезапно: однажды во время обеденного перерыва Дэвид беседовал с коллегой по работе, и они решили вместе бросить курить. Шел 1982 год, Дэвиду было около 28.

Вместе с коллегой они записались на курсы по изменению поведения. Там им дали интересное задание: после каждой выкуренной сигареты записывать в специальном дневнике, почему она была выкурена и насколько сильно ее хотелось.

«Пару недель мы просто записывали, почему курим – очень хочется сигарет или скучно и надо себя чем-то занять или еще что...» - рассказал Дэвид.

Следующим заданием было перестать выкуривать те сигареты, которых меньше всего хочется и которые выкурываются из-за скуки или за компанию. По словам Дэвида, исключить из жизни эти сигареты было не сложно, ведь благодаря ведению дневника он начал четко понимать, когда курение было физической потребностью, а когда – просто развлечением.

Следующим шагом было сделать так, чтобы добраться до сигарет стало сложнее: пачку нельзя было держать в кармане, она должна была быть в таком месте, чтобы нужно было приложить усилия, чтобы ее достать. Дэвид много ездил на машине, а потому пачку решил ставить в багажник: каждый раз, чтобы закурить, ему нужно было остановить машину, встать, пойти к багажнику... Часто ему было лень это делать, благодаря чему он начал курить намного меньше.

День, когда число выкуриваемых в день сигарет достигло нуля, Дэвид хорошо помнит: 21 октября 1982 года.

Весь процесс, по словам Дэвида, занял около 7 недель и дался ему с легкостью: он не страдал, не испытывал дискомфорта, не нервничал. По словам Дэвида, все люди, желающие бросить курить без лишней нервотрепки, могут последовать его примеру и сделать все то, что сделал много лет назад он. Начать нужно с ведения дневника, в котором надо делать записи о каждой выкуренной сигарете, осознавая, зачем вы ее выкуриваете.

«Я знаю многих людей, которые бросили курить за одну ночь, но потом снова начали. А мы с другом бросали долго, зато с тех ни разу больше не закурили», - рассказал Дэвид. – «Сейчас я хорошо себя чувствую, легко дышу, энергии у меня даже больше, чем было в 20 лет. Я думаю, каждый должен бросить».

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить