• Latest news

«Эффект прекрасного провала»: психологи призывают не бояться выглядеть ранимыми в глазах окружающих

1 февраля, 2019  09:37

Многие стараются держать свои эмоции при себе, и на людях не демонстрировать свою ранимость. Однако психологи из Мангеймского университета (Германия) уверены в том, что открывая свои слабые стороны, мы становимся привлекательнее в глазах окружающих.

Если отойти от роли «сверхчеловека», и стать эмоционально открытым, то можно добиться более сильной симпатии у окружения, отмечают ученые. Этот феномен психологи назвали «эффектом прекрасного провала».

В ходе экспериментов специалисты просили добровольцев представить себя в различных ситуациях, где они наиболее уязвимы. Это могло быть, к примеру, признание в любви, или просьба о прощении после сильной ссоры. В случае, если ситуация проецировалась на самих себя, испытуемые отмечали, что подобное поведение демонстрирует их слабость и несовершенство.

Между тем, когда они представляли в этой ситуации других, то открытая демонстрация уязвимости воспринималась позитивно.

По мнению ученых, это можно объяснить тем, что собственная ранимость воспринимается как нечто конкретное и реальное, в то время как уязвимость другого человека – как более отдаленное и абстрактное. Подобная дистанция позволяет увидеть не только плохие, но и хорошие стороны произошедшего.

Между тем психологи признают, что «эффект прекрасного провала» может зависеть и от репутации конкретного человека. Если он всегда демонстрировал силу и уверенность, а потом неожиданно показал свою слабость, то это вызовет симпатию и сочувствие окружающих. А вот человек, у которого один провал вменяется другим, на подобную снисходительность может не рассчитывать.

Исследование опубликовано в журнале Journal of Personality and Social.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить