• Latest news

Новые данные об электронных сигаретах: Какие заболевания из-за них развиваются?

10 февраля, 2019  12:25

Электронные сигареты уже не считаются безопасной альтернативой обычным: ученые опубликовали сразу два новых исследования об опасности электронных сигарет.

Первое исследование – крупнейшее на сегодняшний день исследование, посвященное изучению связи электронных сигарет и инсульта, показало, что электронные сигареты действительно повышают риск развития инсульта, инфаркта и ишемической болезни сердца. Предварительные результаты исследования будут представлены в Гонолулу на Международной конференции Американской ассоциации по борьбе с инсультом.

В ходе исследования специалисты из University of Kansas изучили базу данных 400 000 респондентов из США. Курильщики электронных сигарет в среднем моложе, у них меньше индекс массы тела, они реже болели диабетом по сравнению с теми, кто не курил. Около 66 795 респондентов сообщили, что регулярно использовали электронные сигареты. Контрольную группу составили 343 856 респондентов, утверждавшие, что никогда не использовали электронные сигареты, хотя некоторые из них курили обычные сигареты. Как оказалось, у тех, кто использовал электронные сигареты, риск инсульта был выше на 71%; инфаркта или стенокардии – на 59%.

Также 4,2% куривших электронные сигареты сообщили, что уже перенесли инсульт. Тем не менее, исследователи не выявили смертей, связанных с использованием электронных сигарет.

Другое исследование, проведенное специалистами из Harvard T.H. Chan School of Public Health, показало, что два химических вещества, широко используемые для ароматизации электронных сигарет, могут нарушать функцию ресничек эпителия дыхательных путей человека.

Эти реснички играют ключевую роль в очищении бронхов и трахеи от слизи и пыли, и позволяют дышать легко и без раздражения. Нарушение функции ресничек связано такими с заболеваниями легких как хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) и астма.

По словам авторов исследования, пока мало что известно о механизмах воздействия на здоровье химических веществ, применяемых для ароматизации электронных сигарет.

Исследование опубликовано 1 февраля 2019 года в журнале Scientific Reports. Это было первое исследование о влиянии ароматических химических веществ на эпителиальные клетки легких человека.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно