• Latest news

В Ереване проведут скрининговую программу для ранней диагностики рака легких

4 февраля, 2019  16:18

В Ереване в 2019 году планируется провести скрининговую программу для ранней диагностики рака легких. Об этом в беседе с журналистами рассказала руководитель благотворительной организации Europa Donna Armenia Нвард Кочарян.

В рамках программы, которая организована мэрией города и стартует 1 марта, все мужчины и женщины 45-55 лет получат возможность бесплатно пройти рентгеновское обследование в поликлиниках по месту жительства.

Если по рентгеновским снимкам специалисты заподозрят, что у пациента может быть рак легких, его отправят к узкому специалисту, который поможет с дальнейшей диагностикой и лечением.

Как отметила Нвард Кочарян, для скрининга была выбрана возрастная группа 45-55, так как именно в этом возрасте чаще всего обнаруживают рак легких.

Напомним, что рак легких – один из самых распространенных видов рака в Армении, особенно среди мужчин: ежегодно в стране регистрируют не менее 1500 новых случаев этого рака. Серьезным фактором риска развития рака легких считается курение.

Поскольку долгое время рак легких может не проявлять себя, довольно часто это заболевание диагностируют на поздних стадиях, и помочь пациенту уже не представляется возможным. Ранняя диагностика может помочь своевременно начать лечение, что повысит шансы на его успех. Именно ранняя диагностика – главная цель скрининговых программ.

Europa Donna Armenia в текущем году планирует провести в Армении – не только в Ереване, но и в областях страны и, конечно, в Арцахе – скрининговые программы по раку молочной железы, щитовидной железы и предстательной железы.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно