• Latest news

Мобильные игры полезны для здоровья: ученые

6 февраля, 2019  14:40

Pokemon Go и другие мобильные игры с "дополненной реальностью" полезны для здоровья. Как говорится в статье японских ученых, опубликованной Journal of Medical Internet Research, подобные игры заставляют геймеров больше двигаться, тем самым поддерживая высокий уровень физической активности.

В рамках исследования Кимихиро Хино (Kimihiro Hino) и его коллеги из университета Токио с 2014 года наблюдали за передвижениями примерно 2600 жителей японского города Иокогама. Добровольцы должны были носить специальные браслеты, которые следили за их уровнем физической активности, а также ответить на ряд вопросов касательно их хобби и стиля жизни.

В 2016 году на рынок вышла Pokemon Go, для игры в которую геймеры вынуждены много передвигаться для ловли покемонов на улицах, парках, и даже в офисных помещениях. Порядка 50-и участников эксперимента университета Токио стали фанатами Pokemon Go, что навело ученых на идею сравнить их физическую активность с передвижениями других добровольцев аналогичного возраста и со схожим уровнем достатка.

Выяснилось, что любители мобильной игры (их средний возраст составил 56-57 лет) были более активными, делая в среднем на 300-400 шагов больше. Данный показатель составляет примерно 5% от дневной нормы. Кроме того, Pokemon Go помогла игрокам сбросить несколько лишних килограммов, поскольку ради ловли покемонов они ежедневно проходили примерно на километр больше обычного.

Благотворный эффект сохранялся на протяжении 6-8 месяцев, и даже зимние месяцы не стали помехой для высокой физической активности геймеров.

Игра Pokemon Go была выпущена корпорацией Niantic в июле 2016 года. Благодаря технологии "дополненной реальности", она объединяет виртуальный и реальный миры в одно целое.

Исследование японских ученых опубликовано в журнале Journal of Medical Internet Research.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить