• Latest news

Рассеянность может быть ранним признаком опасного заболевания

9 февраля, 2019  11:09

Рассеянность – не такое безобидное явление, как может показаться на первый взгляд: если взрослый человек теряет мысль, рассеян и склонен отвлекаться, это может быть ранним признаком поражения мелких сосудов головного мозга, известного как бессимптомный или «немой» инсульт. Об этом говорится в новом канадском исследовани, резаультаты которого были опубликованы в журнале Neurobiology of Aging.

Исследователи из University of Toronto обнаружили, что люди, у которых из-за «немого инсульта» было повреждено белое вещество головного мозга, сообщали, что им сложно сконцентрировать внимание, и они часто отвлекаются при выполнении бытовых задач. Несмотря на это, около половины людей с выявленным повреждением белого вещества показали нормальные результаты при тестах на внимание.

Согласно исследованию, во многих случаях люди с повышенным риском «немого» инсульта, а также те, у кого он уже произошел, имеют заметную разницу в способности сохранять внимание еще до того момента, как симптомы стали обнаруживаться с помощью нейропсихологического теста. Если человек ощущает такие затруднения, специалисты рекомендуют обратиться к врачу, особенно если у него есть предрасположенность к болезням сердца.

Поражение мелких сосудов головного мозга является одними из наиболее распространенных неврологических расстройств, сопровождающих старение. Этот тип инсульта и изменения в кровообращении головного мозга связаны с развитием различных видов деменции.

Такие инсульты считают «немыми», поскольку они не имеют симптомов, свойственных обычному инсульту. Они, например, не влияют на способность человека говорить и не парализуют. Несмотря на отсутствие явных симптомов, заболевание мелких сосудов головного мозга вызывает повреждение белого вещества головного мозга, что со временем может вызвать проблемы с памятью и когнитивными функциями. Как правило, этот тип инсульта обнаруживается случайно при магнитно-резонансной томографии (МРТ).

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно