• Latest news

Антитабачный закон написан на дилетантском уровне, и в его основе лежат коррупционные риски: эксперт

11 февраля, 2019  14:01

Антитабачный закон написан на дилетантском уровне, и в его основе лежат коррупционные риски. Об этом заявил организатор здравоохранения, врач-уролог Геворг Григорян на пресс-конференции 11 февраля.

Эксперт обратил внимание на ряд пробелов в законопроекте. «Не ясно, какое подразделение Полиции будет контролировать выполнение закона. Не прописано также то, какая именно структура будет осуществлять соответствующий мониторинг. Здесь налицо явное столкновение интересов. Стоит также учесть, что до сих пор не осуществляется четкий контроль за выполнением законодательного запрета на курение водителей общественного транспорта», - отметил он.

Григорян указал на то, что в законе наглядно, на уровне конкретных цифр, не представлен ожидаемый показатель снижения уровня активного или пассивного курения: «При чтении законопроекта возникает ряд вопросов. К примеру, считается ли собственная машина или квартира – закрытым помещением? В конце-концов, кто может мне запретить курить в моем собственном офисе? Почему не запрещено курить в местах несения воинской службы и в уголовно-исполнительных учреждениях?».

«Это – высосанный из пальца закон, и в его основе лежат коррупционные риски», - добавил он. Как было отмечено, борьба с курением начинается не с запретов, а с усложнения приобретения табачной продукции.

«Было бы правильнее поощрять здоровый образ жизни. Это можно сделать, к примеру, введя налоговые льготы для ресторанов, в которых запрещено курить. Число подобных заведений общественного питания резко бы возросло, поскольку рестораторы сами были бы заинтересованы в введении подобных ограничений.

Можно было бы внедрять и другие механизмы борьбы с курением. К примеру, ввести двойной налог на табачные предприятия, повысить в несколько раз стоимость табачной продукции», - заметил Григорян. 

Что касается перспектив закрытия кальянных, то это также, по его словам, не выдерживает критики, поскольку некурящие люди их попросту не посещают данные заведения.

«Я не думаю, что команда Минзрава Армении не видела упущений в этом законе. Этот закон не будет работать. Я – за борьбу с курением, но борьба должна вестись грамотно. Данный закон написан на дилетантском уровне, и при вступлении его в силу будут действовать двойные стандарты. Кроме того, в законе не прописана адекватная борьба против активного и пассивного курения.

Почему не обращают внимание на другие аспекты, негативно влияющие на здоровье человека? К примеру, на горнорудную деятельность? Не потому ли, что отец министра здравоохранения является экспертом в горнорудной сфере?», - подчеркнул Григорян.

Со своей стороны психолог Мигрдат Мадатян отметил, что 99% курильщиков мечтают бросить курить, однако это сложный процесс, поскольку курение также является формой зависимости. «Вместо того, чтобы протянуть руку помощи курильщикам и помочь им избавиться от пагубной привычки, мы начинаем бороться против них. Данный антитабачный закон не будет работать. Это похоже на внедрение сухого закона в США и в СССР, что имело крайне негативный эффект, и заставило в итоге отказаться от данной идеи», - сказал он.

По его мнению, следует на государственном уровне пропагандировать здоровый образ жизни, организовывать различные семейные спортивные мероприятия, и так далее.

Напомним, что в Армении, согласно проекту закона "О снижении и предотвращении негативного влияния использования табачных изделий",  предлагается запретить использование табачных изделий, их аналогов и заменителей табака (в том числе – кальяна) в общественных местах (музеях, библиотеках, кинотеатрах, и так далее).

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно