• Latest news

«Альтернативные» презервативы не могут обеспечить защиту от инфекций – специалисты

19 февраля, 2019  22:29

На рынке сегодня можно найти множество «альтернативных» презервативов, сделанных не из латекса, а из других материалов. Производители утверждают, что их изделия более комфортные, менее аллергичные и меньше влияют на тактильные ощущения. Однако специалисты предостерегают: «альтернативные» презервативы не защищают от инфекций, передающихся половым путем.

Очень популярны сегодня презервативы из так называемой «кожи ягненка» (на самом деле они делаются из кишки ягненка). Такие презервативы действительно лучше проводят тепло и не снижают чувствительность при половом контакте, как латексные презервативы. Риск аллергической реакции на такой презерватив тоже ниже, чем на латексный.

Однако в этих презервативах есть поры, проницаемые для возбудителей инфекций, передающихся половым путем, в том числе для ВИЧ. Поэтому для профилактики таких заболеваний эти презервативы не подойдут: их можно использовать только с надежным постоянным партнером для профилактики нежелательной беременности.

А защитить от инфекций может лишь старый-добрый латексный презерватив, или – изделия из полиуретана или полиизопрена, которые, как считается, обладают всеми преимуществами латекса, однако стоимость их выше.

Покупать презервативы специалисты советуют в аптеках, так как там они, скорее всего, хранились в правильных условиях. Прямое воздействие солнечных лучей, например, недопустимо – эффективность презерватива может снизиться, а сам презерватив может легче порваться, если он долго лежал под солнцем.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить