• Latest news

Недочеты и коррупционные риски: эксперты предлагают внести изменения в механизм начисления кредитов непрерывного медобразования

27 февраля, 2019  15:39

В механизм начисления кредитов непрерывного медицинского образования предлагается внести ряд изменений. Пакет соответствующих предложений разрабатывается в рамках стартовавшей 8 января текущего года «Программы улучшения непрерывного профессионального образования врачей Армении».

«Опрос, проведенный среди более 100 врачей, показал, что они в действительности плохо информированы о том, как можно набрать необходимые кредиты», - сообщил руководитель программы, организатор здравоохранения Геворг Григорян на пресс-конференции 27 февраля.

К примеру, кредиты можно получить путем участия в конференциях, однако нет ясности касательно того, начисляются ли кредиты врачам смежных специальностей после участия в узкоспециализированных конференциях, или нет. Вопросы возникают и в случае предъявления сертификатов, подтверждающих факт прохождения стажировки за рубежом;

Он обратил также внимание на явное столкновение интересов при организации мероприятий по повышению квалификации, что свидетельствует о коррупционных рисках.

В рамках программы, 7 марта текущего года, будет объявлено о создании здравоохранительной коалиции общественных организаций, которая будет уполномочена обсуждать вопросы и проблемы в сфере здравоохранения с соответствующими органами.

Предлагается в частности создать соответствующую таблицу, которая поможет прояснить механизм учета кредитов, начисленных за участие в международных конференциях. «Необходимо разработать таблицу расчета кредитов, начисляемых за пройденные за рубежом курсы повышения квалификации», - проинформировал Григорян. Рекомендуется также обязать врачей ежегодно набирать Х-количество кредитов – будь то путем самообразования, публикации статей или же участия в конференциях или курсах переподготовки.

Еще одно предложение – это учитывать при начислении кредитов не только полноценное, но и частичное участие врача в работе конференции. К примеру, врач может заслушать на конференции только интересующие его доклады, однако за это также могут быть начислены кредиты.

Как ожидается, уже в середине мая предложения будут направлены в Министерство здравоохранения Армении и в Национальный институт здравоохранения.

«Программа улучшения непрерывного профессионального образования врачей Армении» завершится 1 июля текущего года. Программа финансируется в рамках гранта Европейского Союза в размере порядка 4.5 млн. драмов.

Напомним, что с 2016 года, согласно поправкам к закону «О медицинской помощи и обслуживании населения», в Армении внедрена система непрерывного медицинского образования (НМО): участие в семинарах и конференциях, онлайн курсах, а также научные публикации и защита диссертации приносят врачам кредиты НМО, и при наборе 220 кредитов в течение пяти лет они автоматически проходят аккредитацию.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить