• Latest news

Пользы от отказа от курения для диабетиков больше, чем вреда от набора веса – исследование

8 марта, 2019  11:47

Диабетикам можно и нужно бросать курить, даже если они из-за этого немного поправятся, утверждают ученые из Гарвардской школы общественного здравоохранения им. Т. Чана в Бостоне.

Проанализировав сведения, полученные в двух исследованиях с участием 10 895 мужчин и женщин с диабетом, они выяснили, что пользы от отказа от курения в любом случае намного больше, чем вреда от набора веса.

Многие при отказе от курения действительно поправляются. При этом, как показывают предыдущие исследования, быстрее набирают вес те, кто к моменту отказа от сигарет уже имел проблемы с весом. Ученые установили, что курильщики с избыточной массой тела после отказа от курения набирают до 10 килограммов дополнительного веса. Такая прибавка может стать серьезным фактором, способствующим развитию диабета.

Авторы новой работы изучали, может ли отказ от курения оказаться в итоге вредным для человека, если учитывать риски, связанные с возможным набором лишних килограммов. В результате они пришли к выводу, что отказ от курения дает такой сильный оздоровительный эффект в отношении сердечно-сосудистой системы, что даже набор веса не может его нейтрализовать.

По словам авторов исследования, если диабетик бросил курить менее 6 лет назад, но не поправился, риск инсультов и сердечных приступов у него на 34% ниже по сравнению теми, кто продолжает курить. Среди тех, кто бросил курить более 6 шести лет назад, аналогичный риск снижается на 25%. Среди тех, кто набрал до 5 килограммов после отказа от курения, повышения риска развития сердечно-сосудистых заболеваний не произошло. И наконец, у диабетиков, которые никогда не курили, риск проблем с сердцем и сосудами на 41% ниже.

Таким образом, людям с диабетом однозначно рекомендуется бросить курить, не боясь набора лишнего веса. Ну а чтобы не поправиться, рекомендуется правильно питаться и заниматься спортом.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить