• Latest news

Кальяны содержат больше токсичных веществ, чем сигареты: Американская кардиологическая ассоциация

9 марта, 2019  14:49

Американская кардиологическая ассоциация выступила с заявлением, в котором отметила, что в кальянах содержится больше токсичных веществ, чем в сигаретах. При этом всего за полчаса курения кальяна в организм поступает больше окиси углерода, чем при курении обычных сигарет.

Окись углерода (угарный газ) приводит к серьезным повреждениям сердца и кровеносных сосудов. Содержание в кальяне никотина, свинца и мышьяка превышает показатели содержания аналогичных канцерогенных веществ в сигаретах.

Американская кардиологическая ассоциация подчеркивает: кальянный дым содержит вредные вещества. Специалисты настоятельно рекомендует избегать употребления табака в любой форме, однако среди молодых людей бытует ошибочное мнение, что курение кальяна менее вредно, чем курение сигарет. Между тем данная точка зрения научно не доказана.

«Есть основания полагать, что курение кальяна вызывает привыкание, и может привести к употреблению других табачных изделий», - отмечают эксперты.

При курении кальяна в течение часа организм подвергается воздействию дыма, равного дыму от ста сигарет. В отличие от сигарет, в состав кальянного табака входят ароматизаторы и подсластители (сухофрукты, меласса, сахар). По данным British Heart Foundation, популярностью пользуются вкусы яблока, сливы, кокоса, манго, мяты, клубники и колы.

Заявление Американской кардиологической ассоциации опубликовано в журнале Circulation.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно