• Latest news

Борьба с курением экономически выгодна для любой страны – министр

11 марта, 2019  16:26

Мнение, будто свободная сигаретная индустрия экономически «полезнее» для страны, чем борьба против нее, - лишь миф: на самом деле борьба с курением экономически выгодна для любой страны, а повышение ставок акцизов на сигареты привлекает дополнительные средства в госбюджет. Об этом во время обсуждения в постоянной парламентской Комиссии по защите прав человека и общественным вопросам сказал министр здравоохранения Армении Арсен Торосян.

По его словам, если повысить цену на сигареты на 45%, это будет иметь серьезное влияние на здоровье людей и спасет около 88 000 людей от преждевременной смерти, согласно исследованию, которое провели специалисты Гарвардского и Вашингтонского университетов совместно с экспертами из Всемирного банка. Пока же преждевременная смертность в Армении очень высокая – и связана она с факторами риска, в числе которых курение занимает далеко не последнее место.

Так, в странах, где в последние годы с курением эффективно боролись, заболеваемость раком легких и смертность из-за него уже далеко не на первом месте. В Армении же, где около 52% взрослых мужчин курят, рак легких – наиболее распространенный вид рака: ежегодно регистрируется около 1500 новых случаев, однако их число будет снижаться, если уменьшится число курильщиков. Чем меньше людей будут заболевать подобными заболеваниями, тем меньше денег придется тратить на их лечение, кроме того, все эти граждане, оставаясь здоровыми, смогут продолжать работать и платить налоги.

Как отметил Торосян, повышение налогов на сигареты приведет к снижению числа курильщиков, но одновременно повысит государственные доходы. Опыт многих стран доказал это. Так, например, в Филиппинах в 2008-2015 годах акцизный доход повысился на 245%, а число курильщиков снизилось на 33.6%. В 2010-2015 годах в ЮАР акцизный налог повысился на 61%, в результате чего продажи сигарет упали на 17.5%, а государственные доходы за счет налогов на сигареты выросли на 37.2%.

В Бразилии с 2008 года налоги на сигареты выросли на 209%, число курильщиков снизилось на 50%, но при этом доходы с акцизного налога выросло на 75%.

В 2010-2016 годах в России, где акцизный налог ежегодно повышался на 30-40%, доходы в бюджет за их счет выросли в 4.5 раза, а курить стали на 25% меньше.

По словам Торосяна, борьба с курением – это выбор цивилизованной страны, выбравшей путь развития.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить