• Latest news

Почему роковые красавицы не могут быть начальницами?

26 марта, 2019  23:45

Ученые решили выяснить, почему среди женщин-руководителей так мало роковых красавиц, и пришли к неожиданному выводу. По итогам исследования выяснилось, что во всем виноват эффект "роковой женщины", когда привлекательная представительница слабого пола воспринимается как угроза для карьеры и семейного благополучия. Ли Шеппард (Leah Sheppard) из университета штата Вашингтон в Пуллмэне (США) отмечает: красавицы вызывают столь негативные чувства не только у женщин, но и у мужчин.

В рамках эксперимента ученые написали несколько десятков вымышленных историй о проблемах или успехах в корпорациях, которыми руководили либо красавицы, либо мужчины и женщины со стандартной внешностью. К каждому рассказу прилагалась также фотография «начальника», чтобы испытуемые (200 человек) могли оценить степень его привлекательности, а также то, вызывает он доверие, или нет.

Выяснилось, что представители обоих полов недоверчиво относились именно к красивым женщинам-начальницам, вне зависимости от того, в какой сфере деятельности они занимали руководящий пост. При этом степень их недоверия даже не зависела от причин возникновения проблем в той или иной компании, описанной в вымышленных рассказах.

Таким образом, тот факт, что красивые женщины редко занимают руководящие посты, связан не с дискриминацией, а с так называемым эффектом "роковой женщины", когда как мужчины, так и женщины подсознательно воспринимают красавиц в качестве угрозы. Так, для мужчин привлекательная женщина представляет угрозу для семейного благополучия, а для женщин – становится конкуренткой в борьбе за внимание противоположного пола.

Результаты исследования опубликованы в журнале Sex Roles.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно