• Latest news

Всего 20 граммов шоколада стабилизируют высокое артериальное давление

3 апреля, 2019  21:34

Ежедневное употребление небольшого количества горького шоколада может стабилизировать высокое артериальное давление.

Согласно исследованию специалистов из Политехнического института Коимбры, всего 20 граммов лакомства в день может снизить давление в течение месяца. Исходя из проведенных экспериментов, наиболее значимый положительный эффект достигается при употреблении 90-процентного горького шоколада. Секрет его эффективности в флавонолах - мощных антиоксидантах.

К участию в исследовании были привлечены 30 здоровых добровольцев в возрасте 18-27 лет. Каждый из них ежедневно съедал по 20 граммов шоколада в течение месяца. При этом половина испытуемых ела шоколад с содержанием какао 55%, а другие - 90%. Ученые анализировали частоту сердцебиения, эластичность сосудов и пульс добровольцев до эксперимента и через два дня после его завершения.

Выяснилось, что показатели артериального давления значительно улучшились у всех участников эксперимента. Однако у тех, кто ел шоколад с самым высоким содержанием какао, систолическое давление снизилось на 3,5 миллиметра ртутного столба, в то время у участников из другой группы - на 2,4 миллиметра. Диастолическое давление снизилось на 2,3 и 1,7 миллиметра соответственно.

Кроме того, у добровольцев, которые ели 90-процентный шоколад, были более здоровые показатели частоты сердцебиения и желудочково-артериального взаимодействия.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно