• Latest news

Ученые указывают на беспрецедентный рост депрессии и диабета среди рожденных после 1983 года

2 мая, 2019  17:29

Состояние здоровья миллениалов (лиц, родившихся после 1983 года) вызывает серьезное беспокойство у ученых. Согласно проведенным исследованиям, среди них выявлены беспрецедентные показатели диабета, депрессии и расстройств пищеварения. При этом показатели их здоровья резко падают после 27-летнего возраста. Что касается хронических заболеваний, то они поднимают голову уже с 20 лет.

Согласно отчету Blue Cross Blue Shield, в целом, показатели здоровья миллениалов более плохие, чем у представителей старшего поколения. Это в частности касается высокого уровня развития депрессии, диабета второго типа, болезни Крона, гиперактивности, злоупотребления психотропными веществами. Озабоченность вызывает и настоящая эпидемия ожирения и психических заболеваний.

Специалисты Blue Cross Blue Shield проанализировали данные 55 млн американцев в возрасте от 21 года до 36 лет. Несмотря на то, что 83% из них оценивали состояние своего здоровья как «хорошее» или «отличное», в действительности, особенно среди лиц в возрасте 34-36 лет, были выявлены крайне высокие показатели ряда заболеваний.

Так, миллениалы на 18% чаще страдают тяжелой формой депрессии, чем представители старшего поколения, и на 12% чаще имеют расстройства, вызванные употреблением психотропных веществ. Помимо этого, болезнь Крона и язвенный колит встречаются чаще на 15%. Обеспокоенность вызывают и масштабы воспалительных заболеваний кишечника, поскольку они увеличивают риск развития колоректального рака.

Согласно исследованию, по сравнению с представителями старшего поколения, среди 30-летних на 37% чаще встречается синдром гиперактивности. У миллениалов зафиксированы также удручающие показатели артериального давления и холестерина, выявлено распространение сердечно-сосудистых заболеваний.

Помимо этого, зафиксирован рост эндокринных заболеваний, включая диабет, что эксперты связывают с ожирением и так называемой «западной диетой» (высокое содержание жирных, сладких и переработанных продуктов в рационе).

Авторы исследования призывают медицинское сообщество обратить внимание на эти крайне негативные показатели, которые могут в итоге отрицательно сказаться на экономике.

 

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно