• Latest news

Сексуальная ориентация человека может меняться в течение жизни: ученые

7 мая, 2019  21:35

Специалисты установили, по каким сценариям развивается сексуальная ориентация в течение жизни. Научная статья на эту тему была опубликована в журнале Journal of Sex Research.

Согласно исследованию Кристин Кэсл (Christine Kaestle) из Политехнического университета Виргинии (США), сексуальная ориентация продолжает развиваться вплоть до тридцатилетнего возраста. В рамках исследовательской работы были проанализированы данные Национального лонгитюдного исследования здоровья подростков и молодых людей.

Порядка 7 тыс. добровольцам предстояло в разные периоды своей жизни, начиная с 16-18 лет и до 30-летнего возраста, отвечать на вопросы касательно своей сексуальной жизни. В их числе - какой пол для них более привлекателен, и относят ли они себя к бисексуалам или лицам нетрадиционной сексуальной ориентации.

Выяснилось, что сексуальная ориентация человека может меняться с течением жизни. Кристин Кэсл предложила следующую классификацию. Так, молодые мужчины были распределены на четыре группы: гетеросексуалы (87,4% опрошенных), лица преимущественно традиционной ориентации (3,8%), «начинающие» гомосексуалы (2,4%) и лица с низкой сексуальной активностью (6,5%).

Из молодых женщин 73,8% составили гетеросексуалы, 10,2% - лица преимущественно традиционной ориентации, 7,5% - «начинающие» бисексуалы, 1,5% - «начинающие» лесбиянки, и 7% - лица с низкой сексуальной активностью.

Любопытный факт: бисексуальной была каждая из шести опрошенных женщин, в то время как среди мужчин – только один из 25-и.

Интересно, что у женщин по мере взросления наблюдалась большая изменчивость сексуальной ориентации, чем у мужчин. К примеру, традиционной ориентации придерживались девять из десяти мужчин, в то время как среди женщин - только ¾ опрошенных.  67% женщин с преимущественно традиционной ориентацией в 20 лет сексуально привлекали представители обоих полов, однако затем, к 30-и годам, все они «переключились» на мужчин.

Таким образом, как отмечает Кристин Кэсл, в возрасте 20–30 лет сексуальная ориентация очень динамична.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно