• Latest news

Чрезвычайный случай в Ереване: Несколько пациентов чуть не ослепли из-за зараженных кишечной палочкой глазных капель

9 мая, 2019  15:22

Несколько пациентов в Ереване чуть не ослепли после использования зараженного офтальмологического препарата, из-за которого в их глаза попала опасная инфекция. Как сообщила корреспонденту NEWS.am Medicine заместитель директора Офтальмологического центра имени С. Малаяна Зара Малаян, лекарство, согласно предварительным анализам, было заражено кишечной палочкой.

По словам Зары Малаян, речь идет о 5 пациентах, и инфекция не будет иметь необратимых последствий для них: все они получили необходимую первую помощь и лечение, и их зрение восстановится.

Ранее газета «Грапарак» сообщала о 8 пациентах, которые после использования зараженных глазных капель проснулись почти ослепшими и с трудом могли различать свет от тени. В редакцию газеты обратился отец одного из пострадавших, выразивший серьезные сомнения касательно того, что зрение его сына сможет полностью восстановиться после лечения.

По словам родственников пострадавших, проблемы начались после использования препарата Avastin, приобретенного в аптеке Натали Фарм. Всем пациентам делали инъекции этого препарата в глаз незадолго до возникновения проблем.

Родственник одного из пострадавших сообщил изданию 168.am, что случай произошел 2 дня назад: пострадавшему должны были сделать укол, а спустя месяц прооперировать, однако во время процедуры заметили, что с его глазами что-то не так. В глазу пострадавшего обнаружили инфекцию. Сначала врачи не могли понять, как она могла туда попасть, но потом выяснилось, что лекарство, которое вводили в глаза пациентов, было заражено. Пациента решили прооперировать на следующий же день, 8 мая.

По словам родственника, в больнице им сказали, что поскольку произошедшее – вина больницы, они могут заплатить половину суммы. Семья пострадавшего заплатила 270 000. Однако после возмущения со стороны родственников пострадавших всех прооперировали бесплатно, а уже заплатившим вернули деньги. Сейчас пострадавшие, по словам родственника, различают свет и цвета одежды.

Как сообщает министерство здравоохранения, замминистра Левон Акопян посетил медцентр и на месте ознакомился с ситуацией. По данным Минздрава, пострадавших из-за лекарства шестеро.

Подробности об этом происшествии все еще выясняются.

По поручению главы Минздрава Арсена Торосяна, клинику посетил его заместитель Левон Акопян, и на месте ознакомился с ситуацией.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно