• Latest news

Таинственный препарат Avastin: в московской клинике из-за него ослепли 9 человек

10 мая, 2019  14:03

Накануне в ереванском Офтальмологическом центре имени С. Малаяна разразился скандал: стало известно, что 6 человек практически лишились зрения после применения препарата Avastin производства швейцарской компании Рош. Родственники потерпевших утверждали, что пациенты с трудом могли различать свет от тени после инъекции данного лекарства. Руководство клиники заявило о том, что в препарате была обнаружена кишечная палочка, а компания «Натали Фарм» заявила, что Avastin не предназначен для внутриглазных инъекций.

Между тем история с временной потерей зрения после применения препарата Avastin – не нова. В сентябре 2016 года в московской глазной клинике имени Гельмгольца разразился аналогичный скандал: потерпевшими оказались 9 пациентов. Всем им были сделаны инъекции Avastin в глазное яблоко.

Тогда Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту непрофессионального лечения. По версии следователей, причиной этого стало применение лекарства, «не предусмотренное инструкцией». Препарат был временно изъят из оборота, однако уже в декабре 2016-го реанимирован Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения. Тогда же компания Roche Holding выступила с заявлением, в котором отметила, что пациенты потеряли зрение в результате незарегистрированного (в том числе и в России) показания - в офтальмологии. Отмечалось также, что Avastin является противоопухолевым препаратом, и применяется при лечении различных видов онкологических заболеваний.

В инструкции к препарату, в показаниях к применению, указаны колоректальный рак; рак молочной железы, легкого, яичника, маточной трубы; почечно-клеточный рак; глиобластома; эпителиальный рак и первичный рак брюшины. Соответствующая инструкция размещена на официальном сайте Научного центра экспертизы лекарств и медицинских технологий Армении.

Почему же офтальмологи решили применить Avastin? По мнению экспертов, причиной этого может быть то, что основным действующим веществом препарата является бевацизумаб, терапевтическое действие которого аналогично ранибизумабу (торговое наименование Луцентис). Он применяется в офтальмологии, однако стоит практически в три раза дороже препарата Avastin (в среднем - свыше 300 тысяч драмов, в то время как Avastin – свыше 100 тысяч драмов). Отметим, что как и Avastin, Луцентис также входит в список зарегистрированных в Армении лекарственных средств.

P.S. Согласно публикациям в российских СМИ, история с глазной клиникой имени Гельмгольца завершилась по-тихому: Росздравнадзор предъявил клинике претензии в связи с правилами обращения с лекарствами, тем дело и закончилось.

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить