• Latest news

Новый антитабачный закон поможет решить много проблем в Армении – Хури Гебешян

20 мая, 2019  18:57

Курение вообще и курение в общественных местах в частности – серьезная проблема для Армении, которая вредит здоровью населения и мешает развитию страны. Принятие нового антитабачного закона, который в числе прочего запрещает курить в общественных местах, поможет решить много проблем. Такое мнение в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine выразила Хури Гебешян, гимнастка и врач армянского происхождения из США.

По ее словам, когда человек курит в ресторане или в баре, он вредит не только самому себе: дымом от его сигарет бывают вынуждены дышать и окружающие, а пассивное курение, как известно, не менее опасно, чем активное. Более того, химические вещества, содержащиеся в сигаретном дыме, надолго остаются в стенах и в мебели, делая людей, которые зайдут в это помещение позже, жертвами воздействия так называемого третичного дыма. Запрет на курение в закрытых помещениях пойдет на пользу всем, кто в эти помещения заходит или работает там.

«Курение – серьезная проблема, которая не дает стране развиваться и идти вперед. Думаю, антитабачные кампании и новый закон помогут решить много проблем», - сказала Гебешян.

Говоря о курящих врачах, Гебешян отметила, что врач должен всегда помнить о том, что он – пример для подражания для своих пациентов. Если врач говорит пациентам, что курить нельзя, а сам курит, пациенты не будут ему доверять и, конечно, следовать его советам тоже не будут. Поэтому, если мы хотим, чтобы население Армении стало здоровее, врачи должны сами бросить курить и начать помогать в этом пациентам. А тем, кто не курит, Гебешян советует никогда и не начинать, ведь это намного проще, чем бросить.

Напомним, что Хури Гебешян представляла Армению в 2011 году на чемпионате мира по спортивной гимнастике, а 2015 году — на чемпионате Европы по спортивной гимнастике. Также она была участницей летних Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Хури Гебешян училась в Wake Forest School of Medicine, которую окончила в 2014 году с степенью магистра в области медицинских наук. В настоящее время работает помощником врача в клинике Кливленда в штате Огайо.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно