• Latest news

Какие сигареты наиболее опасные?

23 мая, 2019  23:48

Курение любых сигарет опасно, так как приводит к развитию целого ряда потенциально смертельных заболеваний – от болезней сердца до рака. Но курение сигарет без фильтра убивает гораздо чаще, чем использование сигарет с фильтром. К такому выводу пришли ученые Медицинского университета Южной Каролины в Чарльстоне (США).

Они подчеркивают, что наличие фильтра не делает курение безопасным – и рак легких вызывают любые сигареты, а не только те, что без фильтра.

Специалисты проанализировали данные 14 000 человек в возрасте от 55 до 74 лет. Они учитывали количество ежедневно выкуриваемых сигарет, а также вычисляли такой показатель, как количество пачек-лет (pack years). 30 пачек-лет показывает, что человек курил по одной пачке в день в течение 30 лет либо 2 пачки в день в течение 15 лет. Среднее значение показателя курения достигало 56 пачек-лет, при этом у каждого участника было не менее 30 пачек-лет.

По словам исследователей, у тех, кто курит сигареты без фильтра, риск рака легких увеличивается на 40%. А вероятность смерти у них повышается на 30%.

Однако, по словам ученых, другие виды сигарет — легкие, ультралегкие и ментоловые — так же опасны, как и обычные сигареты с фильтром. При этом люди, употребляющие «легкие» и «ультралегкие» сигареты, реже бросают курить, так как хуже осознают риски своего курения.

Ученые пока не выяснили, почему сигареты без фильтра являются самыми опасными, но подозревают, что это может быть связано с высокой концентрацией токсичных смол. Более 90% случаев рака легких связаны именно с курением.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить