• Latest news

Два мальчика чуть не ослепли из-за детского пистолета с гелевыми пульками

11 июня, 2019  13:11

Детские пистолеты с гелевыми пульками могут стать причиной серьезных травм глаз.

Как передает The Daily Mail со ссылкой на отчет BMJ Case Reports, врачи из детской больницы Квинсленда сообщили о двух случаях повреждения глаз гелевыми пульками. Первым пациентом стал неназванный 14-летний подросток, которому пуля угодила в глаз с расстояния в 10 метров, после чего у него началась сильная боль и рвота, ухудшилось зрение. Давление в глазах превысило норму в три раза, в глазу образовалась гематома, в роговице - царапина в 3 мм, а зрачок - расширился.

Для лечения потребовались три недели, две из которых тинейджер провел в постели с высоко поднятой головой.

Вторым потерпевшим стал неназванный 4-летний мальчик, которому с близкого расстояния в глаз выстрелил родной брат. Гелевая пулька вызвала разрыв роговицы.

Обоим пациентам для полного восстановления потребовалось два месяца, однако им необходим постоянный мониторинг с целью раннего выявления глаукомы. Врачи отмечают, что потерпевшие могли бы лишиться зрения, если бы не своевременное лечение. Теперь у обоих – высокий риск развития глаукомы и инфекций.

В связи с этим медики призывают проявлять бдительность при игре с подобными пистолетами, и максимально защищать глаза. Врачи советуют не покупать пистолеты с гелевыми пульками несовершеннолетним. Кроме того, указана необходимость регулировать их продажу, как это делается в случае с оружием для страйкбола и пейнтбола.

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно