• Latest news

Недоношенные дети чаще сталкиваются с опасной болезнью легких в будущем – исследование

19 июня, 2019  17:30

Раньше принято было считать, что хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) поражает в основном курильщиков. Курильщики, конечно, и сейчас остаются главными «кандидатами» на развитие этого заболевания, но, как выяснилось, есть и другие факторы риска, в том числе – недоношенность.

Шведские ученые из Академии медицины Сальгренска при Гетеборгском университете выяснили, что дети, родившиеся раньше срока, имеют высокий шанс заболеть ХОБЛ в будущем.

Специалисты проанализировали функции легких у 95 человек в возрасте старше 20 лет и закономерность: у людей, родившихся преждевременно и нуждавшихся в кислородной поддержке сразу после рождения, нарушения в работе легких были значительно более серьезными. Почти у трети (27%) тех, кто при рождении пережил бронхолегочную дисплазию (хроническое заболевание, развивающееся у недоношенных детей, которым делается искусственная вентиляция легких), к 20 годам развилась ХОБЛ.

ХОБЛ – очень опасное заболевание, при котором частично или полностью нарушается проходимость бронхов, а также возникает хроническое воспаление, из-за которого легочная ткань теряет эластичность и постепенно разрушается. Люди с ХОБЛ умирают от пневмонии в 20 раз чаще остальных.

Интересно, что 80% пациентов с ХОБЛ – курильщики, но в то же время остальные 20% не курили. Это исследование, по словам авторов, показало, что ХОБЛ могут заболевать и недоношенные дети. Более того, для недоношенных курение опасно вдвойне, ведь оно еще больше повышает и без того высокий риск развития этого опасного заболевания.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно