• Latest news

Дополнительные 12 млрд. драмов на здравоохранительную сферу: Никол Пашинян поблагодарил налогоплательщиков

27 июня, 2019  14:09

Премьер-министр Армении Никол Пашинян поблагодарил хозяйствующие субъекты и налогоплательщиков за то, что благодаря их деятельности удалось выделить на сферу здравоохранения дополнительные 12 млрд. драмов.

Выступая 27 июня на заседании Правительства, Пашинян отметил, что для обеспечения здоровья граждан должно быть сделано все возможное. В первую очередь это касается содействия социально необеспеченным гражданам страны. Премьер отметил, что решение направить на сферу здравоохранения дополнительные 12 млрд. драмов непосредственно затронет несколько сотен тысяч граждан республики. В частности, правительственное решение позволит обеспечить бесплатное стационарное лечение детей в возрасте 0-18 лет, а также покрыть дефицит средств при реализации программы по оказанию услуг неотложной медицинской помощи.

«Реальные авторы этого решения – это люди, которые добросовестно платят налоги», - отметил Пашинян, добавив, что этого результата удалось добиться в том числе благодаря тому, что в текущем году было напечатано ориентировочно на 120 млн. контрольно-кассовых чеков больше, чем годом ранее.

«От имени Правительства я хочу выразить благодарность всем тем, кто осуществляют на территории Армении экономическую деятельность и платят налоги, обеспечивая тем самым развитие республики», - заявил премьер.

Согласно принятому сегодня правительственному решению, на здравоохранительную сферу будут направлены дополнительные 12 млрд. драмов. Из них 5.1 млрд. планируется выделить на программу оказания медпомощи социально-необеспеченным гражданам; 1.75 млрд. – на оказание в рамках госзаказа стационарной медицинской помощи и услуг детям в возрасте 0-18 лет; 1.2 млрд. – на реализации программы по оказанию услуг неотложной медицинской помощи, в том числе на лечение инсульта и программу «Stent for life»; 900 млн. – на программу по предоставлению услуг медпомощи при онкологических заболеваниях и болезнях крови.

В частности, еще 500 млн. драмов будет направлено на программу «Срочная медицинская помощь»; 2 млрд. – на оснащение современным оборудованием детского нейрохирургического отделения МЦ «Сурб Аствацамайр» и нейрохирургического отделения МЦ «Сурб Григор Лусаворич»; 120 млн. – выделено Республиканскому центру гуманитарной помощи на обеспечение должных условий для хранения лекарственных препаратов.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно