• Latest news

Названа новая опасность электронных сигарет

31 июля, 2019  16:25

Ученые из Йельского университета выявили вред для здоровья электронных сигарет Juul. Выяснилось, что при нагревании ароматизаторы формируют опасные для легких токсичные вещества, которые не указаны на этикетке.

Исследователей заинтересовали вещества, применяемые в ароматизированной продукции Creme Brulee и Cool Cucumber. Как оказалось, при нагревании некоторые из них образовывают ацетали, которые оказывают раздражающее воздействие на легкие. При этом 60-70% ацеталей пользователи электронных сигарет вдыхают через пар.

По экспертным оценкам, только в США электронные сигареты используют свыше 2 млн. человек, причем большинство из них отдает предпочтение компактным устройствам Juul, которые похожи на USB. Juul крайне популярны среди молодежи, что и сподвигло ученых из Йельского университета, в сотрудничестве с Университетом Дьюка, провести соответствующие исследования.

Помимо формирования ацеталей, специалистов шокировало количество ванилина в ароматизированной капсуле Juul. В небольших количествах ванилин не опасен, однако при промышленных масштабах (например, в крупных пекарнях) действуют некоторые ограничения. Между тем в Juul содержание ванилина лишь незначительно ниже крайних рекомендуемых показателей.

Что касается ацеталей, то, в большинстве случаев, они формируются за счет реакции с глицерином, входящим в состав электронных сигарет.

Результаты исследования опубликованы в журнале American Journal of Preventive Medicine.

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно