• Latest news

Стресс родителей вызывает эмоциональные проблемы у ребенка

6 августа, 2019  14:51

Стресс родителей в период беременности или же в первые месяцы жизни малыша непосредственно влияет на развитие эмоциональных проблем у ребенка. Об этом свидетельствует исследование, проведенное специалистами Кембриджского, Бирмингемского, Нью-Йоркского и Лейденского университетов.

Отмечается, что приступы гнева, беспокойство и злоба у маленького ребенка могут быть напрямую связаны с психическим состоянием матери в период беременности. Помимо этого, ссоры родителей, которые происходят до двухлетнего возраста малыша, могут привести к тому, что с возрастом он будет чувствовать себя менее счастливым.

В рамках исследования ученые наблюдали за 404 парами в последние месяцы беременности, а так же в период, когда родившемуся ребенку было 4, 14 и 24 месяцев. Родители должны были оценить качество своих отношений друг с другом, а также поведение своего ребенка. Далее внутрисемейное эмоциональное благополучие оценивалось во время визитов экспертов на дом.

Выяснилось, что отношения родителей друг к другу в первые месяцы жизни малыша может иметь неблагоприятные последствия для него уже на втором году жизни. Кроме того, дети чаще плачут, испытывают страх и беспокойство, если их родители ссорились или имели натянутые отношения, когда они были еще грудничками.

Ученые отмечают, что эмоциональное благополучие отцов не менее важно, чем в случае матерей, однако этому аспекту не уделяется должного внимания. Между тем данный фактор имеет важное значение для развития ребенка в долгосрочной перспективе.

Исследование опубликовано в журнале Archives of Women's Mental Health.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить