• Latest news

Ученые разгадали секрет романтических отношений

30 августа, 2019  09:36

Психологам из Университета Альберты (Канада) удалось разгадать секрет романтических отношений. Согласно опубликованному в журнале Journal of Family Psychology исследованию, несмотря на смену партнера, люди строят романтические отношения по одному и тому же сценарию.

В рамках научной работы были проанализированы результаты опросов с участием 554 жителей Германии. Специалистов интересовали четыре ключевых момента: год до окончания их первой любовной связи, год ее завершения, первый год с начала новых отношений и год после их разрыва.

В своем исследовании ученые изучили следующие данные: как часто испытуемые вступали со своим партнером в сексуальные отношения, уровень их удовлетворенности, доверия и откровенности, а также то, как часто они выражали своей второй половинке свое восхищение и уверенность в продолжении отношений.

Выяснилось, что в последующих отношениях менялись только два аспекта – возрастала частота сексуальных контактов, а также откровенное восхищение партнером. Все остальное оставалось на неизменном уровне.

Ученые объясняют это идеализацией своей второй половинки на начальном этапе отношений. Далее, после притупления чувств, отношения развиваются по старому сценарию. Дело в том, что человек не меняется, а значит, он, по всей вероятности, будет с новым партнером следовать таким же поведенческим схемам, что и с предыдущим.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно