• Latest news

Чувствительность к боли определяется генетическим строением

6 сентября, 2019  13:25

Генные исследования показывают, что чувствительность к боли определяется генетическим строением составом с ключевыми различиями, вызванными различными формами отдельных генов, пишет Health Europe.

Профессор Люда Дятченко из Центра исследований боли Алана Эдвардса в Монреале считает, что результаты генетических исследований были использованы и будут использоваться для разработки новых лекарств для лечения хронической боли.

«Моя цель - персонализировать диагностику и лечение боли, раскрывая секреты того, как конкретные изменения в генах влияют на восприятие боли и чувствительность человека», - отмечает она. - «Почему, например, один человек с минимальным повреждением тканей из-за артрита страдает от изнурительной хронической боли, а другой пациент с серьезным повреждением сообщает об очень небольшой боли? Если мы сможем обнаружить молекулярные и клеточные процессы, которые приводят людей к развитию хронической боли, тогда мы сможем разработать и назначить лекарства, которые более точно соответствуют генетическому и молекулярному профилю боли отдельных пациентов».

Она добавила, что «при сравнении целых геномов существует значительная корреляция между наследственной информацией, закодированной в ДНК мыши и человека. Это означает, что использование моделей животных для изучения геномики боли у человека чрезвычайно ценно».

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно